4 «напоминалки» для упрощенцев на 2016 год



Цель нашей компании - помочь бизнесменам России, используя законы и судебную практику, легально снизить налоги, обезопасить активы, защитить бизнес и создать основу для процветания и преуспевания.

21.01.2016

Добрый день, друзья. Все, что я сейчас скажу, я уже говорил ранее – в разных роликах, которые я и мои коллеги снимали для упрощенцев, эти новости были. Однако, сейчас конец года, и данная «напоминалка» будет весьма кстати для компаний и ИП-шников на УСН, ибо все это хозяйство начнет работать уже с 1 января 2016 года.

Итак. С 1 января 2016 года местные власти вправе снизить ставку для упрощенки «доходы» до 1%. Если вы работаете на упрощенке, посмотрите Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 232-ФЗ. Но вводится эта льгота только регионами, причем там указаны некоторые ограничения, для научных работников, для образовательной сферы, социальной сферы… Но, запомните, все это зависит от региона, смотрите региональное законодательство. Например, в Перми компания, которая занимается научными разработками, перейдет на 1%. И эти ставки снижены и в других регионах, в частности в Брянской и Амурской областях. Обратите на это внимание – вдруг вы попадаете под этот закон.

Дальше. Теперь на упрощенке можно открывать представительства. С 1 января это станет доступным для упрощенцев. Только, пожалуйста, не путайте представительства с филиалами – филиалы по-прежнему открывать нельзя. Чем же отличается филиал от представительства? Ну, это прописано в ст. 55 ГК РФ. Но, говоря по-русски, филиал может представлять и защищать интересы компании, а представительство – это как подразделение вашей компании. И такие подразделения упрощенцы теперь имеют право создавать.

Дальше. НДС не будет включаться в доходы при упрощенной системе налогообложения. То есть, компания на упрощенке платит НДС, если выставит счет-фактуру покупателю. И раньше чиновники требовали включать в доходы всю выручку вместе с НДС. Это было написано в письме Минфина от 21.09.2012 года № 03-11-11/218. Но в 2016 году вы сможете ставить в доходы деньги без НДС (п. 3 ст. 1 №84-ФЗ). Соответственно в расходах НДС тоже учесть нельзя (п. 4 ст. 1 №84-ФЗ).

Ну, и еще одна «напоминалка» для упрощенцев: с 2016 года лимиты выручки, чтобы не слететь с УСН, составят 79 740 000 рублей. И это очень даже хорошо.

Ну, надеюсь, что эти напоминалочки пришлись весьма кстати – вступят в силу все эти изменения через несколько дней. Ну, конечно, это далеко не все нововведения – их в целом для бизнеса очень и очень много! Я буду подробно останавливаться на них на предстоящем семинаре и расскажу, как со всеми этими изменениями разобраться и применить максимально выгодно. Подробнее о семинаре вы сможете узнать позвонив по телефону 8(800)500-58-07. Кроме того, вы можете пройти видеокурс по той же теме. Огромное спасибо, дорогие друзья. До встречи на семинаре.