Сельхозпредприятие оплатило работникам время вынужденного простоя. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами?



Цель нашей компании - помочь бизнесменам России, используя законы и судебную практику, легально снизить налоги, обезопасить активы, защитить бизнес и создать основу для процветания и преуспевания.

11 Мая 2011

По материалам http://www.glavbukh.ru/qa/3776

11.05.2011

Да, облагаются. Время простоя, возникшего как по вине работодателя, так и по причинам, не зависящим от него, необходимо оплатить. Это установлено статьей 157 ТК РФ.

При этом страховыми взносами не облагаются все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением работником трудовых обязанностей (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Однако оплата простоя не является компенсацией. Ведь под компенсацией в данном случае понимается возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ). При оплате простоя речь о возмещении затрат не идет. Следовательно, такие выплаты не должны рассматриваться как компенсационные по смыслу статьи 164 ТК РФ, поэтому на них начисляются страховые взносы.

Д. Покшан

заместитель начальника отдела Пенсионного фонда РФ